Équipe
Tous les membres du personnel et l’équipe de direction vous souhaitent la bienvenue. Nous vous rappelons que tous les intervenants de l’école ont comme principal objectif la RÉUSSITE des jeunes!
Coordonnées du personnel
CAROLINE MARTEL
Directrice
Bureau 1059-9
819 822-5455, poste 14801
MARTINE CORNEY
Directrice adjointe
Bureau 1061
819 822-5455, poste 14802
Responsable des élèves au PEI et en 4e et 5e secondaire au régulier
JULIE BÉLIVEAU
Directrice adjointe par intérim
819 822-5455, poste 14803
Responsable des élèves de 1re et 2e secondaire régulier, appui et accueil
ISABELLE AUDET
Directrice adjointe
819 822-5455, poste 14804
Responsable des élèves d'adaptation scolaire et de 3e secondaire au régulier
Nouvelles
Nos musiciens sur le podium
Les médailles ainsi que les 1re et de 2e positions étaient au rendez-vous pour ces jeunes virtuoses!
Solistes
- Guillaume Carpentier, saxophone 3e sec., Médaille d’or
- Nicolas Routhier, violoncelle 3e sec., Médaille or
- Isaac St-Laurent, clarinette basse 2e sec., Médaille argent
Musique de chambre/combo
Idem, 1re sec., 1re place
- Sophie Lachance
- Sophie Howard
- Frédérique Therrien
Blondinettes, cordes 1re sec., 2e place
- Genny Jeanne Chamaa
- Megan Théroux
- Méganne Blanchette
- Tatiana Deysine
Moitié-moitié, cordes 1re sec., 2e place
- Marie-Pier Pinard-Labarre
- Rosalie Côté
- Louka Deslandes
- Axel Hanne
Raphaël, cordes 1re sec., 1re place
- Rosalie Rodrigue
- Juliette Gagné
- Anaïs Bouchard-Malenfant
- Eloïse Klinck
Saxo-funny, bois 1re et 2e sec., 1re place
- Julien Bernat
- Elizabeth Laflamme
- Ève-Marie Betrand
- Marianne Sullivan
- Olivier Martin-Fréchette
- Alexandre Tremblay
- Nadine Castonguay
Hypercs, percussions 1re et 2e sec., 1re place
- Christopher Bernard
- Philippe Therien
- Antony Tran
- Jacob Gervais
- Isaac St-Laurent
- Alexiane Boissé-Leclerc
- Victor Milot
- Félix Hérard
Saxo-fun, bois 3e sec., 2e place
- Élizabeth Forest
- Guillaume Carpentier
- Mathilde Léger
- Séléna Duranleau
Le groupe de mon oncle, combo 3e sec., 1re place
- Gabriel Kérouac
- Marc-Antoine Bergeron
- Sophie Payeur
- Dorothée Niquette
- Guillaume Carpentier
- Séléna Duranleau
- Nathan Cabana
- Mathilde Léger
Quatuor Tempête, bois 5e sec., 2e place
- Santiago Ramirez
- William Poisson
- Analicia Martinez-Guay
Expressivo, cordes 5e sec., 2e place
- Julien Faure-Levesque
- Charles Bergeron
- Sarah Lefebvre
- Dominik Trudeau
- Étienne Pomerleau-Anctil