Équipe
Tous les membres du personnel et l’équipe de direction vous souhaitent la bienvenue. Nous vous rappelons que tous les intervenants de l’école ont comme principal objectif la RÉUSSITE des jeunes!
Coordonnées du personnel
CAROLINE MARTEL
Directrice
Bureau 1059-9
819 822-5455, poste 14801
MARTINE CORNEY
Directrice adjointe
Bureau 1061
819 822-5455, poste 14802
Responsable des élèves au PEI et en 4e et 5e secondaire au régulier
JULIE BÉLIVEAU
Directrice adjointe par intérim
819 822-5455, poste 14803
Responsable des élèves de 1re et 2e secondaire régulier, appui et accueil
ISABELLE AUDET
Directrice adjointe
819 822-5455, poste 14804
Responsable des élèves d'adaptation scolaire et de 3e secondaire au régulier
Nouvelles
Une pluie de distinctions au Défi génie inventif
Les spectateurs ayant assisté à la finale régionale ont été impressionnés par les participants qui ont conçu des véhicules capables de descendre une pente, passer entre deux colonnes sans les faire tomber puis de s’arrêter le plus près d’un trait sans le dépasser!
Félicitations à tous nos génies!
Voici les équipes récompensées :
Médaille d’or – 1er cycle avec bourse de 300 $
Participation à la finale québécoise
École secondaire de la Montée, pavillon St-François
Jocelyne Nimbona et Justine Fontaine et Brithany Gagnon
1re secondaire
Nom du prototype : JBJ
Médaille d’argent — 1er cycle avec bourse de 250 $
Participation à la finale québécoise
École de la Montée, pavillon Saint-François
Maxime Gallagher-Huot et Gabriel Sawyer et Jeremy Beaulieu
1re secondaire
Nom du prototype : Le prototype
Médaille de bronze — 1er cycle avec bourse de 100 $
École de la Montée, pavillon Saint-François
Antoine Gagnon et Alexandre Comeau et Zachary Prévost
1re Secondaire
Nom du prototype : Sharpy
Prix Coup de coeur du public d’une valeur de 100 $
École de la Montée, pavillon Saint-François
Mégan Landry et Kiara Martel
1re secondaire
Nom du prototype : TURBO
Prix ArcelorMittal Produits longs Canada — 1er cycle d’une valeur de 150 $
École Mitchell-Montcalm, pavillon Mitchell
Gabriel Bouffard et Émile Nadeau Lacasse
2e secondaire
Nom du prototype : Sans nom
Certificats pour la qualité du rapport écrit remis par ArcelorMittal Produits longs Canada — 1er cycle
École secondaire de la Montée, pavillon Saint-François
Jocelyne Nimbona et Justine Fontaine et Brithany Gagnon
1re secondaire
Nom du prototype : JBJ
École Mitchell-Montcalm, pavillon Mitchell
Gabriel Bouffard et Émile Nadeau Lacasse
2e secondaire
Nom du prototype : Sans nom
École secondaire de la Montée, pavillon Saint-François
Maxime Gallagher-Huot et Gabriel Sawyer et Jeremy Beaulieu
1re secondaire
Nom du prototype : Le prototype
Prix Soutien à la relève en génie remis par la Fondation de l’Ordre des Ingénieurs du Québec — 1er cycle d’une valeur de 150 $
École secondaire de la Montée, pavillon Saint-François
Samuel Doré
1re secondaire
Nom du prototype : autobus
Abonnement au magazine Curium - 1er cycle
École secondaire de la Montée, pavillon Saint-François
Jérémie Hatier
1re secondaire
Nom du prototype : Prédateur
Médaille de bronze — 2e cycle avec bourse de 100 $
École Mitchell-Montcalm, pavillon Montcalm
Thomas-Gosselin-Couture, Rosemarie Bonneau et Roxane Patry
Nom du prototype : Pentatonique
Nom du prototype : Sharpy
Prix ArcelorMittal Produits longs Canada — 2e cycle d’une valeur de 150 $
École Mitchell-Montcalm, pavillon Montcalm
Louis Burnotte et Louis Desruisseaux
3e secondaire
Nom du prototype : Louis Production
Certificats pour la qualité du rapport écrit remis par ArcelorMittal Produits longs Canada — 2e cycle
École Mitchell-Montcalm, pavillon Montcalm
Marguerite Setrakian, Laura Alejandra Robayo Quintero et Marilou Cotnoir
4e secondaire
Nom du prototype : Perle
École Mitchell-Montcalm, pavillon Montcalm
Antonin Rebetez, William Rocque et Nicolas Giguère
4e secondaire
Nom du prototype : Éole
École Mitchell-Montcalm, pavillon Montcalm
Louis Burnotte et Louis Desruisseaux
3e secondaire
Nom du prototype : Louis Production
Prix de l’inventivité remis par la Faculté de génie de l’Université de Sherbrooke — 2e cycle d’une valeur de 150 $
École Mitchell-Montcalm, pavillon Montcalm
Louis Burnotte et Louis Desruisseaux
3e secondaire
Nom du prototype : Louis Production
Certificats pour la qualité du rapport écrit remis par ArcelorMittal Produits longs Canada — 2e cycle
École Mitchell-Montcalm, pavillon Montcalm
Marguerite Setrakian, Laura Alejandra Robayo Quintero et Marilou Cotnoir
4e secondaire
Nom du prototype : Perle
École Mitchell-Montcalm, pavillon Montcalm
Antonin Rebetez, William Rocque et Nicolas Giguère
4e secondaire
Nom du prototype : Éole
École Mitchell-Montcalm, pavillon Montcalm
Louis Burnotte et Louis Desruisseaux
3e secondaire
Nom du prototype : Louis Production
Prix de l’inventivité remis par la Faculté de génie de l’Université de Sherbrooke — 2e cycle d’une valeur de 150 $
École Mitchell-Montcalm, pavillon Montcalm
Louis Burnotte et Louis Desruisseaux
3e secondaire
Nom du prototype : Louis Production
Prix Soutien à la relève en génie remis par la Fondation de l’Ordre des Ingénieurs du Québec — 2e cycle d’une valeur de 150 $
École Mitchell-Montcalm, pavillon Montcalm
Antonin Rebetez, William Rocque et Nicolas Giguère
4e secondaire
Nom du prototype : Éole