Aller au contenu principal

Personnel de l'école

Personnel administratif

Marie-Pierre Tardif 

Kim Descôteaux

(absences: 819-822-5658,1)

(secrétariat: 819-822-5658,2)

 

Personnel professionnel et services aux élèves

 Janie Bédard

Hugo Barry

Emie Bazinet-Lamontagne

 

Marylou Bilodeau

Charlie Vincent-Simoneau

 

 

Jean-Martin Godbout (4 ans)

Kaïlane Turcotte (4 ans)

Isabelle Fauteux (2e et 4e année)

 

Pascal D'Amour, infirmier

819-780-2220, poste 48445

Mme Marie-Claire 

Personnel du service de garde et en surveillance du midi

Euphrem Ntakarutimana
(819-822-5658, poste 4)

  • Marie-Hélène Dussault
  • Lise-Anne Beaulieu
  • Rita Jalbert
  • Joëlle Huet
  • Marie-Pier Labrecque
  • Jean-Martin Godbout
  • Karima Kacimi
  • Sara Espana Suarez

Personnel manuel

Joël Denault

Personnel enseignant

Maternelles 4 ans

Julie Vaillancourt (en remplacement de Sandrine Dumais jusqu'à la fin décembre)
vaillancourtju@cssrs.gouv.qc.ca   

Mylène Julien
julienm@cssrs.gouv.qc.ca

Maternelles

Emmanuelle Côté
coteem@cssrs.gouv.qc.ca 

Jessica Desmarais (en remplacement de Nadia Arsenault jusqu'à la fin décembre)
desmaraisj@cssrs.gouv.qc.ca 

Émilie Langlais (80%) et Valérie Champagne (20%)
langlaisem@cssrs.gouv.qc.ca

Émilie Gagnon (80%) et Valérie Champagne (20%)
gagnone@cssrs.gouv.qc.ca  

Katia Arbour (80%) et Valérie Champagne (20%)
arbourk@cssrs.gouv.qc.ca 

Nathalie Parr (80%) et Sophie Perron (20%)
parrn@cssrs.gouv.qc.ca 

Audrey Thibeault (80%) et Sophie Perron (20%)
thibeaulta@cssrs.gouv.qc.ca

Geneviève Moreau
moreaug@cssrs.gouv.qc.ca​​

Isabelle Corriveau (60%) et Annie Delisle (40%)
corriveaui@cssrs.gouv.qc.ca ​​​​​

Yanick Buys
buysy@cssrs.gouv.qc.ca ​​​​​

Anglais

Benoit Kirouac
kirouacb@cssrs.gouv.qc.ca  

Éducation physique

Francis Rousseau (en remplacement de Daniel Bédard) 
rousseauf@cssrs.gouv.qc.ca  

Martin Larose 
larosemar@cssrs.gouv.qc.ca 

Musique

Koffi Messan Gadoh (Balby)
gadohk@cssrs.gouv.qc.ca 

Orthopédagogie

Mylène Boucher 
bouchermy@cssrs.gouv.qc.ca 

Nathalie Castonguay
castonguayna@cssrs.gouv.qc.ca 

Enseignante ressource

Marie-Claude Landry-Beauregard
landrymc@cssrs.gouv.qc.ca 

Francisation

Mylène Boucher 
bouchermy@cssrs.gouv.qc.ca ​​​​​​​