Aller au contenu principal

Personnel de l'école

Personnel administratif

Direction

Caroline Roy
avenues@cssrs.gouv.qc.ca

Direction-adjointe par intérim

Dominique Lacroix
avenues@cssrs.gouv.qc.ca

 

Secrétaire pavillon Ste-Famille

Véronique Breton
avenues@cssrs.gouv.qc.ca

Secrétaire pavillon Laporte

Annie Mercier
avenues@cssrs.gouv.qc.ca

 

Personnel enseignant

Maternelle 4 ans

Mélissa Bastien

Valérie Gingras
gingrasv@cssrs.gouv.qc.ca

Chantal Dubé / 
dubech@cssrs.gouv.qc.ca

 

Maternelle 5 ans

Julie Houle / 

Gayl Byrns Corbeil

Murielle Dessale Verde
DessaleM@cssrs.gouv.qc.ca

Catherine Fortier / 

    Frédérique Taillon-Pellerin

    Émilia Fortier

    Josiane Roberge

    Julie Roy / 

    Janie Troie
    TroieJ@cssrs.gouv.qc.ca

    Élyse Beaulac

    Andréanne Boulanger
    boulangera@cssrs.gouv.qc.ca

    Julie R. Charland

    Anik Robert

    Catherine Martin
    martinc@cssrs.gouv.qc.ca

    Marie-Claude Tremblay
    tremblaymc@cssrs.gouv.qc.ca

    Roxanne Bégin

    Ken-Erik St-Louis

    Mélanie Bastien
    bastienm@cssrs.gouv.qc.ca

    Marie Grégoire

     

    Groupe 1

    Cindy Gamache
     

    Groupe 2

    Jonathan Loiselle

    Maternelle

     

    COM 1

    Hélène Lanthier

    COM 2

    Mélanie Tétreault

    COM 3

    Bianka St-Laurent

    COM 4

     

    COM 5

    Simon Robidas

    COM 6

     

    Éducation physique

    Christian Dufour
    DufourC@cssrs.gouv.qc.ca

    Francis Labbé

    Carl Chartier

     

    Anglais

    César Agusto Castillo Losada

     


    Musique

     

     

     

    Cathy Truchon 
    (pav. Ste-Famille)
    truchonc@cssrs.gouv.qc.ca

    Sarah Hayes Descôteaux
    (pav. Laporte)
    descoteauxs@cssrs.gouv.qc.ca

    Personnel professionnel et services aux élèves

    Laurence Nadeau

    Catherine Forget

    Natalie Sigouin

    Myriam Chouinard

    Anne Rodrigue

    Manon Bernard

    Jean Lauzon

    Karine Hamel /Julie Bellavance
    (préscolaire)

    Anne-Marie Beaucher
    (primaire)

    Suzie Pelletier 
    (accueil)
    pelletiers@cssrs.gouv.qc.ca

    Mathieu Perreault

    Sylvie Rouillard

    TES de quartier (école)

    • Karine Boutin

    Communication

    • Karine Bard
    • Amélie Bélair
    • Catherine Gaudet

    Maternelle 4 ans

    •  

    Intégration

    • Élisabeth Fillion
    • Mélanie Tremblay
    • Alexandra Turcotte Bilodeau
    • Sophie-Anne Perron
    • Karine Bard
    • Amélie Bélair

    Marie-Ève Laurendeau

    Personnel du service de garde et en surveillance du midi

    Marie-Josée Lebrun

    Vickie Thibault

    Marc-André Thibodeau

    Andrée-Anne Couture

    Nathalie Leclerc

    Ivana Cristina Elverdine

    Charlie Houle-Martin

    Leïdia Leclerc-Pivin

    Geneviève Lépine

    Paula Coates

    Nathalie Poulin

    Sylvie Rouillard

    Agustina Suarez Cervantes

    Claudette Marcotte Allison

    Diane Mercier

    Jérôme Orio

    Chantal Robidas

    Lillianne Pomerleau

    Rafal Sabri

    Personnel manuel

    Concierge / ouvrier d'entretien pavillon Ste-Famille

    Réal Sévigny
    Jean-Philippe Rancourt

    Concierge pavillon Laporte

    Gilles Lépine

    Désinfection

    Mathieu Savard